Страница ролей в диспетчере сервера

Страница Роли консоли Диспетчер серверов содержит раздел Сводка по ролям, за которым следуют сворачиваемые разделы для каждой роли, установленной на компьютере.

Раздел «Сводка по ролям»

В разделе Сводка по ролям в алфавитном порядке перечислены роли, установленные на компьютере. Слева от каждой роли отображается значок, который показывает текущее общее рабочее состояние роли.

Если щелкнуть имя роли в разделе Сводка по ролям, откроется домашняя страница этой роли.

Разделы для конкретных ролей

Разделы для конкретных ролей на странице Роли содержат следующие подразделы.

Название подраздела Описание

Состояние роли

В подразделе Состояние роли указано, занесены ли в журнал последние сообщения об ошибках и событиях для роли или служб, от которых она зависит. Если щелкнуть ссылки в подразделе Состояние роли, откроется домашняя страница соответствующей роли.

Службы ролей

В подразделе Службы ролей перечислены все доступные службы ролей, имеется краткое описание каждой из них и указаны службы ролей, установленные на сервере. Команды в правой части подраздела «Службы ролей» позволяют добавлять и удалять службы ролей.

Домашние страницы конкретных ролей

Домашние страницы конкретных ролей содержат дополнительные сведения о рабочем состоянии роли и позволяют запускать в Диспетчер серверов задачи управления конкретными ролями.

Домашние страницы конкретных ролей включают следующие разделы.

Раздел «Сводка»

Раздел «Сводка» домашней страницы роли содержит следующие подразделы.

Название раздела Описание

События

В разделе Счетчик событий показаны сообщения о событиях и ошибках для роли, которые были занесены в журнал за последние 24 часа. В этом разделе можно открывать, просматривать и фильтровать сообщения о событиях, не запуская отдельно просмотр событий. Однако при необходимости можно воспользоваться командой Перейти к просмотру событий в правой части этого раздела, чтобы открыть просмотр событий.

Системные службы

В разделе Системные службы перечислены системные службы, от которых зависит выполнение роли, а также указаны состояние и описание каждой службы. Команды в разделе Системные службы позволяют открывать оснастку «Службы», а также останавливать и перезапускать службы.

Анализатор соответствия рекомендациям

При помощи Анализатор соответствия рекомендациям (BPA) администраторы управляют ролями сервера в соответствии с рекомендациями, выполняя проверку одной или нескольких ролей, установленных на сервере Windows Server® 2008 R2, на предмет нарушения рекомендаций и просматривая подробные результаты и сведения о решении проблем. Дополнительные сведения о Анализатор соответствия рекомендациям см. в разделе Анализатор соответствия рекомендациям.

Службы ролей

В разделе Службы ролей перечислены все доступные службы ролей, имеется краткое описание каждой из них и указаны службы ролей, установленные на сервере. Команды в правой части подраздела Role Services позволяют добавлять и удалять службы ролей.

Диалоговое окно «Фильтрация событий»

Команда Фильтровать события, расположенная в правой части раздела Счетчик событий, открывает диалоговое окно Фильтровать события. Хотя диалоговое окно Фильтрация событий позволяет выполнять фильтрацию так же, как и с помощью средств фильтрации в просмотре событий, вид этого диалогового окна различен для домашних страниц конкретных ролей Диспетчер серверов. Фильтры просмотра событий содержат больше параметров и условий. Диалоговое окно Фильтрация событий в Диспетчер серверов предоставляет доступ к подмножеству функций фильтров просмотра событий.

Диалоговое окно «Фильтрация событий» позволяет отображать выбранные события в разделе Счетчик событий на домашней странице роли в зависимости от следующих трех свойств событий.

  • Уровни. События помечены следующими уровнями в зависимости от серьезности действия или условия, которые вызвали появление сообщения о событии. Если выбраны все уровни, то в разделе Счетчик событий на домашней странице роли отображаются события всех уровней. По умолчанию выбраны все уровни, так что в области Счетчик событий отображаются события всех уровней.

    • Сведения. Обозначает изменение в приложении или компоненте, такое как успешное выполнение операции, создание ресурса или запуск службы.

    • Предупреждение. Показывает, что возникла неполадка, которая может повлиять на работу службы или привести к более серьезной проблеме, если оставить ее без внимания.

    • Ошибка. Обозначает, что возникла проблема, которая может повлиять на функции, внешние по отношению к приложению или компоненту, вызвавшим событие.

    • Критическая. Показывает, что произошел сбой, после которого приложение или компонент, инициировавшие событие, не могут восстановиться автоматически.

    Выбор уровня Подробности обеспечивает максимальный объем данных в сообщениях событий.

  • Коды событий. События можно фильтровать по числовым кодам, разделенным запятыми, или по диапазону номеров, разделенных дефисом. Чтобы исключить номер события из диапазона, введите тире или знак «минус» (-) перед этим номером.

    Примечание

    Свойство Уровни заменяет другие свойства в диалоговом окне Фильтровать события. Например, если нужно отфильтровать события для сообщения уровня Ошибки с кодом события 620, но в области Уровни не выбран уровень Ошибки, то код события 620 отображен не будет. Аналогично, если применен фильтр, где выбраны события уровня Уведомление, а затем указан 12-часовой период, но за последние 12 часов для роли не было зарегистрировано событий уровня Уведомление, то в списке Счетчик событий не будет ни одного события.

  • Временной промежуток. Это свойство позволяет фильтровать события, которые произошли только за последний указанный период времени. По умолчанию установлен временной промежуток 24 часа.

Если изменить параметры по умолчанию в диалоговом окне Фильтрация событий и нажать кнопку ОК, то в области Счетчик событий в нижней части списка событий отображается сообщение Фильтрация включена. При восстановлении параметров по умолчанию в диалоговом окне Фильтровать события (выбраны все уровни, не указаны коды событий, установлен 24-часовой временной промежуток) сообщение Фильтрация включена исчезает, а фильтрация отключается.

Настройка системных служб

Подобно диалоговому окну Фильтрация событий, диалоговое окно Настройка системных служб в Диспетчер серверов содержит подмножество сведений и параметров, доступных в диалоговом окне Свойства, которое открывается в оснастке Службы. Так же как с помощью диалогового окна Свойства для конкретных служб в оснастке Службы, с помощью команд, расположенных по краю области Системные службы, можно открывать, останавливать, приостанавливать и перезапускать службы, связанные с работой роли.

Диалоговое окно Настройка служб в Диспетчер серверов позволяет отслеживать на домашней странице роли состояние служб, требуемых для роли. Службы, связанные с работой роли, перечислены в диалоговом окне Настройка. Можно включать и отключать отслеживание каждой службы по отдельности.

Важно!

Для мониторинга в диалоговом окне Настройка выбраны стандартные системные службы, чтобы обеспечить оптимальную согласованность работы роли. Изменение стандартных параметров мониторинга, особенно отключение его для служб, которые отслеживаются по умолчанию, может привести к ошибкам и изменениям состояния в работе роли.

Раздел «Ресурсы и поддержка»

Раздел Ресурсы и поддержка содержит инструкции по управлению ролью и ее настройке для выполнения основных и рекомендуемых задач в организации.

В разделе Ресурсы и поддержка перечислены рекомендуемые конфигурации для роли. Если выбрать конфигурацию, отображается ее описание, включая ссылку на контрольный список, который содержит необходимые шаги для выполнения настройки.

Для получения дополнительных справочных сведений по развертыванию других аспектов роли и управлению ими щелкните расположенные по краю раздела Ресурсы и поддержка ссылки на справку и веб-сайт технического центра Windows Server 2008 R2.