С помощью консоли управления групповой политикой можно изменить критерий отображения параметров политики административных шаблонов. По умолчанию в редакторе отображаются все параметры политики, включая неуправляемые параметры политики. Однако можно настроить фильтры по свойствам, чтобы изменить отображение консолью управления групповой политикой параметров политики административных шаблонов.

Существует три широких фильтра по свойствам, которые можно использовать для фильтрации административных шаблонов. Сюда включены следующие фильтры:

Фильтры по управляемым параметрам

Существует два вида параметров политики административных шаблонов: Управляемые и Неуправляемые. Служба групповой политики работает с управляемыми параметрами и удаляет параметр политики, если он выходит за пределы области применения для пользователя или компьютера.

Служба групповой политики не влияет на неуправляемые параметры политики. Эти параметры политики являются постоянными. Служба групповой политики не удаляет неуправляемые параметры политики, даже если эти параметры находятся за пределами области применения для пользователя или компьютера. Как правило, эти типы параметров политики используются для определения предпочтений для компонентов операционной системы, которые не работают с политикой. Кроме того, неуправляемые параметры политики можно использовать для параметров приложений.

Фильтр по управляемым свойствам имеет три состояния: Любой, да и нет. При указании для этого фильтра значения Любой в консоли управления групповой политикой будут отображены все параметры политики административных шаблонов. При указании для этого фильтра значения да в редакторе будут отображаться только управляемые параметры политики административных шаблонов, а все неуправляемые параметры будут скрыты. При указании для этого фильтра значения нет в редакторе будут отображаться только неуправляемые параметры политики административных шаблонов, а все управляемые параметры будут скрыты.

Чтобы настроить фильтр по управляемым свойствам административных шаблонов
  1. Откройте Консоль управления групповой политикой. Щелкните правой кнопкой мыши объект групповой политики, который следует изменить, а затем выберите Изменить.

  2. Щелкните правой кнопкой мыши раздел Административные шаблоны, находящийся в разделе Конфигурация компьютера\Политики или Конфигурация пользователя\Политики. Выберите команду Параметры фильтра.

  3. в списке Управляемые выберите необходимый фильтр.

  4. Нажмите кнопку ОК, чтобы применить новые параметры фильтры, и закройте диалоговое окно Параметры фильтра.

Фильтры по настроенным параметрам

Параметры политики административных шаблонов может иметь одно из трех состояний: Не задано, Включено и Отключено. Не задано - состояние по умолчанию для всех параметров политики. Параметры политики в состоянии Не задано не влияют на пользователей или компьютеры. Включение параметра политики административных шаблонов задействует параметр политики. Если параметр политики находится в состоянии Включено, к пользователю или компьютеру применяется действие, описанное в заголовке параметра политики. Если параметр политики находится в состоянии Отключено, к пользователю или компьютеру применяется действие, противоположное описанному в заголовке параметра политики. Как правило, состояния параметров политики Не задано и Отключено приводят к одинаковым результатам. Разница заключается в том, что параметры политики с состоянием Не задано не применяется к пользователю, а параметры политики с состоянием Отключено применяются к пользователю.

В каждом параметре политики административных шаблонов предоставлены подробные сведения о состояниях Включено, Отключено и Не задано. Эти сведения можно просмотреть на вкладке Справка для каждого параметра политики административных шаблонов. Или можно просмотреть эти сведения для выбранного параметра политики в расширенном представлении редактора.

Фильтр по настроенным свойствам имеет три состояния: Любые, Да и Нет. При указании для этого фильтра значения Любые в консоли управления групповой политикой будут отображены все параметры политики административных шаблонов. Это значение является параметром для этого фильтра по умолчанию. При указании для этого фильтра значения Да в редакторе будут отображаться только настроенные параметры политики административных шаблонов, а все ненастроенные параметры будут скрыты. При указании для этого фильтра значения Нет в редакторе будут отображаться только ненастроенные параметры политики административных шаблонов, а все настроенные параметры будут скрыты.

Чтобы задать фильтр по настроенным свойствам административных шаблонов
  1. Откройте Консоль управления групповой политикой. Щелкните правой кнопкой мыши объект групповой политики, который следует изменить, а затем выберите Изменить.

  2. Щелкните правой кнопкой мыши раздел Административные шаблоны, находящийся в разделе Конфигурация компьютера\Политики или Конфигурация пользователя\Политики. Выберите Параметры фильтра.

  3. в списке Фильтры по настроенным параметрам выберите необходимый фильтр.

  4. Нажмите кнопку ОК, чтобы применить новые параметры фильтра, и закройте диалоговое окно Параметры фильтра.

Фильтры по комментариям

Каждый параметр политики административных шаблонов имеет свойство комментария. С помощью свойства комментария можно вводить текст, который будет сопоставлен с определенным параметром политики.

Фильтр по свойству комментария имеет три состояния: Любые, Да и Нет. При указании для этого фильтра значения Любые в редакторе управления групповой политикой будут отображены все параметры политики административных шаблонов. Это значение является параметром для этого фильтра по умолчанию. При указании для этого фильтра значения Да в редакторе будут отображаться только прокомментированные параметры политики административных шаблонов, а все параметры без комментариев будут скрыты. При указании для этого фильтра значения Нет в редакторе будут отображаться только параметры политики административных шаблонов, не имеющие комментариев, а все параметры с комментариями будут скрыты.

Чтобы настроить фильтр по свойству комментариев для административных шаблонов
  1. Откройте Консоль управления групповой политикой. Щелкните правой кнопкой мыши объект групповой политики, который следует изменить, а затем выберите Изменить.

  2. Щелкните правой кнопкой мыши раздел Административные шаблоны, находящийся в разделе Конфигурация компьютера\Политики или Конфигурация пользователя\Политики. Выберите Параметры фильтра.

  3. В списке Фильтры по комментариям выберите необходимый фильтр.

  4. Нажмите кнопку ОК, чтобы применить новые параметры фильтра, и закройте диалоговое окно Параметры фильтра.

Дополнительные сведения

  • Фильтры являются включающими элементами, поэтому выбирайте элементы, которые следует отображать, а не элементы, которые следует исключать.

  • Фильтры не работают с Классические административные шаблоны.